Subasta 1010T, Lote # 194
Anónimo.
Arcángel Arcabucero.
Escuela Cuzqueña de Pintura.
Óleo sobre tela.
Enmarcado en madera tallada colo negro.
Dimensiones: 32 x 21 cm.
**Se conoce como ángel arcabucero a la representación de un ángel con arcabuz en lugar de la tradicional espada. Este estilo se desarrolló durante la colonia en América del Sur. Estas figuras forman parte de la temática de los ángeles combatientes portando banderas, tambores, trompetas, espadas y lanzas, a la manera de una escuadra militar, que se hizo popular en el Cuzco y en la zona del Titicaca.
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |